Per offrirvi una migliore esperienza di navigazione il nostro sito utilizza dei cookies di tipo tecnico che non contengono informazioni personali o che possono identificare l'utente.
Se non intendete acconsentire all'uso dei cookie potete disabilitarne l'uso per questo sito. Alcune pagine potrebbero contenere plugin o collegamenti a siti esterni che contengono cookie
di profilazione su cui non abbiamo controllo. Per maggiori informazioni consultate l'informativa della privacy nell'apposita sezione.
Cliccate qui per chiudere permamentemente questo avviso

Istituto Comprensivo 20 Bologna

PLESSO ROLANDINO - NOMINA GENITORI RAPPRESENTANTI ELETTI NEI CONSIGLI DI CLASSE a.s.2020/21

Logo Repubblica Italiana L’ISTRUZIONE
è l’arma più potente
che puoi utilizzare per
cambiare il mondo.

Nelson Mandela

Istituto  Comprensivo 20 Bologna

VIA DANTE, 3 40125 BOLOGNA  Telefono: 051/347890-051/302456 
 EMAIL: boic87900b@istruzione.it    PEC: boic87900b@pec.istruzione.it 

Codice Meccanografico: BOIC87900B | Codice Fiscale: 91360610371 | Codice Univoco Ufficio: UF5LHN

 

  Logo Repubblica Italiana

Logo Repubblica Italiana

PLESSO ROLANDINO - NOMINA GENITORI RAPPRESENTANTI ELETTI NEI CONSIGLI DI CLASSE a.s.2020/21

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

Visto       il Testo Unico approvato con il Decreto Legislativo 16/04/1994, n. 297, parte I – Titolo I concernente le norme sulla istituzione degli Organi Collegiali della scuola;

Vista         l’Ordinanza Ministeriale 15 luglio 1991 n. 215, come modificata dall’Ordinanza Ministeriale 24 giugno 1996, n. 293 e dall’Ordinanza Ministeriale 17 giugno 1998, n. 277;

Vista         la nota prot.n. 1768 del 02.10.2020, della Direzione generale per gli ordinamenti scolastici - Ministero dell’Istruzione;

Vista         la nota dell'Ufficio Scolastico Regionale per l'Emilia-Romagna, prot.n. 17341 del 06.10.2020;

Visto        il rinnovo della Commissione  Elettorale prot. n. 4032/A19 del 14/10/2020;

Visto        verbale della Commissione  Elettorale riunitasi in data 19/10/2020;

Vista         la Circolare n.16 ad oggetto “assemblee di classe in modalità telematica ed elezione della componente genitori nei consigli di classe a.s. 2020/2021”;

Visti         i verbali delle operazioni dei seggi del plesso Rolandino del 26/10/2020;

Visto        il verbale della Commissione Elettorale riunitasi in data 28/10/2020;

COMUNICA

L’avvenuta nomina a Rappresentante nei Consigli di Classe sotto indicati, dei seguenti candidati che hanno riportato maggior numero di voti di preferenza:

Classe  1ª A     Coccia Maria Agnese                

                         De Graaf Maria Clara                

                         Giuliani Francesca                     

                         Zanotti Stefania                         

Classe  1ª B     Cheilan Clara Marie Catherine  

               Grillo Barbara                           

               Marella Alessandra                   

                        

Classe  1ª C     Pei Michela                               

                         Bray Carmen                             

                         Pezzini Veronica                       

              Barbato Nicoletta                      

Classe  1ª D    Camertoni Rossella                   

                         Bonetti Valentina                      

                        

Classe  1ª E     Zucchelli Michela                     

                         Chiodo Irene                             

                         Listrani Sabrina                         

                         Alberti Chiara                           

Classe  1ª F     Tadolini Marina                        

                         Penzo Maria Faustina                

                         Rossettini Novella                     

Classe  2ª A     Ruggeri Marco                          

                         Felletti Federica                        

                         D’Andreta Maria Giovanna                    

Classe  2ª B     Tenti Natascia                           

                          Di Tella Fiorentini Giovanna    

                         Fabris Federico                         

                         Bonini Simona                          

Classe  2ª C     Talamo Laura                            

                         Zanini Vanessa                          

                         Marchiodi Camilla                    

Classe  2ª D     Bianchi Sailu                            

                         Capano Simone                         

                         Melotti Elena                            

                         Bordandini Baldassarri Gaia      

Classe  2ª E     Maldarelli Francesca                 

                         Pasqui Cristiana                        

              De Graaf Maria Clara                

              Pettazzoni Francesca                 

Classe  2ª F     Tadolini Marina                        

                         Caposciutti Giulia                     

                         Nanni Daniela                           

                         Montinaro Simona                    

Classe  3ª A     Tabellini Silvia                         

                         Michelini Elisa                          

                          Bray Carmen                             

Classe  3ª B     Costa Eleonora                          

                         Parise Alessandro                      

                         Migliore Francesca                   

                         Buldrini Marco                         

Classe  3ª C     Mancini Loris                           

                         Staffolani Chiara                       

                         Pezzini Veronica                       

                         Raghitta Cristina                       

Classe  3ª D     Biotti Laura                               

                         Dimaggio Paola                        

                         Picchi Claudia                           

                         Di Giorgi Beatrice                     

            

Classe  3ª E     Valeriani Guido                        

                         Tanelli Lapo                              

                         Ventura Enrico                          

                         Manes Paola                              

 

Classe  3ª F     Merlini Astrid                           

                         Boemi Alessandra                     

                         Ratta Elisa                                 

                         Cristi Elisabetta                        

Il Dirigente Scolastico

Prof. Agostino Tripaldi

    Firma  autografa  sostituita  a mezzo stampa  ai sensi e

    per gli effetti dell’art.3, c.2 D.Lgs n. 39/93

 

                        

 

[torna in alto]

Codice XHTML 1.0 Strict valido Codice CSS2 valido Conforme allo standard di accessibilitàWCAG 2.0 (Level AA) Soddisfa i nuovi adempimenti del Decreto legislativo n.33/2013